Tries X tre giorni di sport a Golfo Aranci

Pubblicato in Triathlon
Lunedì, 01 Novembre 2021 21:35

Sardegna X Sports ha organizzato la prima edizione della Sardegna Tries X, una tre giorni di gare, Aquathlon, Triathlon Cross e Trail run in uno scenario fantastico come quello di Golfo Aranci.
Sabato 30 ha aperto le danze la gara di Aquathlon classico (1000m nuoto + 5000m corsa) in cui si sono imposti Maria Elena Mura del Triathlon Team Sassari e Riccardo Spanu della Fuel Triathlon.

 

PODIO MASCHILE
1. SPANU RICCARDO (FUEL TRIATHLON) 0:29:01
2. SCANO ANDREA (TRI TEAM SASSARI) 0:30:39
3. DAU ANGELO (TRI TEAM SASSARI) 0:32:25

PODIO FEMMINILE
1. MURA MARIA ELENA (TRI TEAM SASSARI) 0:38:46
2. LIGAS CRISTINA (NO LIMITS SPORT) 0:39:18
3. DELOGU BIANCA (TRI TEAM SASSARI) 0:40:08

Guarda le classifiche complete

 

Domenica è stato dell'evento clou della manifestazione, con il Triathlon Cross Country, che ha visto ai nastri di partenza oltre 110 atleti proventienti da tutto il mondo che hanno dato lustro e alzando l'asticella. I più veloci sono stati i due francesi Francois Carloni e Morgane Riou.

 

PODIO MASCHILE
1. CARLONI FRANCOIS (TEAM NISSA TRIATHLON) 1:37:02
2. DAFFLON XAVIER (SWISS TRIATHLON SCOTT) 1:39:13
3. DEGASPERI ALESSANDRO (DOLOTEAM) 1:39:37

PODIO FEMMINILE
1. RIOU MORGANE (ISSY TRIATHLON) 1:56:18
3. LEN AERZ KIARA (BEL) 2:02:53
4. CIBIN MONICA (VALDIGNE TRIATHLON) 2:04:42

Guarda le classifiche complete

 

Lunedì infine è stato il turno del Trail run, sulle distanze di 14km e 23km che ha visto protagonisti sul gradino più alto del podio Oleksandr Choban (Podistica Amatori Olbia) ed Elisabetta Orrù (Cagliari Atletica Leggera) nel trail e Gianluca Derosas (G.S. Atletica Olbia) e Valentina Langiu (G.S. Atletica Olbia) nel short trail.

 

PODIO MASCHILE TRAIL
1 1 1 7 CHOBAN OLEKSANDR SM POD AMATORI OLBIA ITA 1:46:18
2 2 1 56 TODDE ANGELO SM35 POD AMATORI OLBIA ITA 1:48:43
3 3 2 26 GOMORY ANDRES SM35 ITA 1:51:09

PODIO FEMMINILE TRAIL
21 1 1 62 ORRU' ELISABETTA SF40 ITA 2:13:07
22 2 1 45 PORETI MARTA SF45 TORNADO ITA 2:16:22
34 3 2 2 AZZENA ISABELLA SF40 SARDINIA SMERALDA TRAIL ITA 2:27:59

PODIO MASCHILE SHORT TRAIL
1 1 1 258 DEROSAS GIANLUCA SM40 G.S. ATL OLBIA ITA 1:09:50
2 2 2 270 PASSERO' MARCO SM40 TRAIL & ROAD RUNNERS ASD APS ITA 1:11:06
3 3 1 279 SOLE ANDREA SM45 ATLETICA VALERIA DECIMOMANNU ITA 1:11:42

PODIO FEMMINILE SHORT TRAIL
7 1 1 261 LANGIU VALENTINA SF35 G. S. ATL OLBIA ITA 1:16:34
10 2 1 265 MISCALI ROSALBA SF55 MARATHON CLUB ORISTANO ITA 1:21:05
15 4 1 285 LORANDI ANGELA SF ITA 1:26:37

Guarda le classifiche complete

Letto 133 volte
Altro in questa categoria: « Triathlon Olimpico Gennargentu

Open Water

Marongiu e Denotti primi alla Carloforte-Portoscuso

Marongiu e Denotti primi alla Carloforte-Portoscuso

Domenica si è svolta la classica traversata Carloforte-Portoscuso organizzata dalla ASD Portoscuso N...

Trail running

Villacidro Skyrace

Villacidro Skyrace

Si torna a correre sui monti di Villacidro per l'edizione 2021 della durissima Villacidro Skyrace su...